Меню

На красноярской правобережной набережной высадят более 200 деревьев

Деревья будут высажены во время реконструкции первой очереди набережной. Начало работ запланировано на июнь этого года.

Правобережная набережная Красноярска не только визуально преобразится и будет привлекательной для прогулок, но и станет более зелёной. Во время реконструкции первой очереди набережной — от дома по ул. Матросова, 2 до дома по ул. Гладкова, 8а, высадят 225 крупномерных деревьев (128 из них относятся к хвойным) и 2315 кустарников (138 хвойных). Об этом написал депутат городского совета Красноярска Андрей Козиков на своей странице в Facebook. Решение о высадке деревьев было принято после выездного совещания.  

По проекту благоустройства с правобережной набережной уберут 53 дерева, из которых 29 не являются культурными посадками. Ещё 15 деревьев будут снесены «в связи с архитектурными решениями и устройством пандусов».  

Напомним, реконструкция правобережной набережной Красноярска будет реализована по программе «Комфортная городская среда». Старт работ был запланирован на начало июня этого года, окончание работ — в середине сентября. По проекту реконструкции на набережной будут отремонтированы лестницы, установлены пандусы, деревянные настилы, террасы и уличная мебель, асфальтное покрытие сменит брусчатка, а газоны заново озеленят. В качестве инфраструктурных сооружений на набережной появятся детские и спортивные площадки, беговые и велодорожки. Благоустройство правобережной набережной обойдётся бюджету города в 140 млн рублей.