Меню

На Стрелке возведут новый Кафедральный собор

В Красноярске построят новый Кафедральный собор. Эскизные предложения проекта уже подготовлены в "Красноярскгражданпроекте".

Кафедральный собор возведут на Стрелке, на месте снесенного Воскресенского собора. Планируется, что новый храм будут строить по чертежам Богородице-Рождественского, который находился на месте здания краевого правительства на проспекте Мира и был разрушен в 1936 г. Сейчас все чертежи находятся в Санкт-Петербурге. По параметрам новый Кафедральный собор будет таким же, как и Богородице-Рождественский - шириной 55 метров и высотой с 20-этажный дом.

"Мы считаем, что объект там может быть. Безусловно, его надо будет поднимать на мощный пьедестал, ставить на базу, к территории собора добавлять некоторые общественные функции, поскольку он встает на набережной, а это общественная территория", - заявил главный архитектор института Антон Шаталов.

Напомним, что место для строительства нового Кафедрального собора было определено во время визита в Красноярск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.