Меню

Налог на самозанятых введут во всех регионах в 2020-м: чего ждать красноярцам

Эксперимент признан успешным. Совет Федерации предлагает распространить эксперимент с особым налогообложением самозанятых на все регионы России.

В эксперименте с новым налогом, напомним, принимало участие четыре региона России: Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан.
Применять режим могут люди, чей доход составляет до 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Ставка налога — 4% от выручки для физических лиц и 6% для юридических.
По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, на данный момент в качестве самозанятых зарегистрировалось уже более 200 тысяч человек «специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя», поэтому не стоит затягивать вопрос с распространением налога на всю территорию России.
Ожидается, что новая система налогообложения начнет работать во всех регионах в 2020 году.
Ранее, напомним, наш колумнист, директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра» Елена Герасименко, разбирала подробно закон о налогообложении самозанятых:

Истинная причина введения закона такова: государство видит, что новая система более 30 миллионов трудоспособного населения официально нигде не работает и никакие налоги не платит. Государство предлагает платить небольшой налог без обременения лишней документацией (платежка, декларация) в надежде, что люди наконец захотят выйти из тени и перестать скрывать свою самозанятость. Не разделяю мнение о том, что самозанятые выйдут из тени. Пройдет несколько лет, следить уже будут за электронными переводами всех физлиц, а не только самозанятых. Как говорится, «бывшими» самозанятые не станут».

Добавим, по данным Агентства труда и занятости населения Красноярского края, в 2017 году в Красноярском крае официально было зарегистрировано только шесть самозанятых граждан. За первое полугодие 2019 года численность безработных граждан, открывших собственное дело, составила 554 человек, из них 87,2% стали индивидуальными предпринимателями, 4,7% — учредителями юридических лиц, а 8,1% зарегистрировали крестьянское (фермерское) хозяйство.  Всего в стране, подсчетам РАНХиГС, более 11,7% самозанятых россиян.