Меню

«Найден. Жив!» МегаФон будет помогать искать пропавших людей с помощью Big Data

Система была разработана и протестирована совместно с МВД и «Лиза Алерт». Во время пилотного запуска проекта система помогла в поиске более 60 человек.

МегаФон запустил специальную платформу для поиска пропавших детей и взрослых с использованием технологии анализа Big Data («больших данных») — «МегаФон. Поиск». Благодаря платформе, время реагирования спасательных служб сокращается. Кроме того, поиск свидетелей сокращается с нескольких недель до нескольких минут.
«МегаФон.Поиск» — это новое слово в технологиях поиска. Это возможность быстро получать важные свидетельства от людей, которые с высокой вероятностью могли видеть человека. Мы очень признательны компании «МегаФон» за нужные и полезные разработки, которые помогают спасти жизнь пропавшему человеку», — говорит Олег Леонов, координатор ПСО «Лиза Алерт».
Генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян рассказал, как работает система «МегаФон. Поиск». Она анализирует с помощью больших данных круг людей, которые могли бы находится в момент пропажи человека и автоматически рассылает им сообщения с фотографией, приметами и возрастом пропавшего человека.
Систему разработали и протестировали совместно с МВД и «Лиза Алерт» в марте этого года. Только во время тестов было найдено более 60 человек. Во время тестирования сообщения отправлялись лишь абонентам МегаФона, давшим согласие на получение информационных материалов при покупке сим-карты.
Среднее количество номеров, на которое производились рассылки в рамках одной кампании — 2000, минимальное количество — 33, а максимальное — 3209. При этом среднее время обработки алгоритма составляло около двух минут.
Ежегодно в России пропадает более 100 тысяч человек, из них около 30 тысяч детей, это огромная цифра. Ключевой фактор успешного поиска — время. Новый сервис «МегаФон.Поиск» позволит оперативно решать проблемы поиска пропавших детей и предоставляет возможность максимально качественно настроить взаимодействие с волонтерскими организациями. Мы искренне рады, что система «МегаФон. Поиск» уже помогает искать пропавших с помощью рассылок, доказала свою эффективность и по каждой из них мы можем сказать: «Найден! Жив!». Это огромная работа, которую мы продолжим делать», — говорит Геворк Вермишян.