Меню

Названы реальные зарплаты на рынке труда в медицине и фармацевтике в Красноярске

Аналитики рекрутингового портала изучили уровень востребованности специалистов профобласти «Медицина, фармацевтика» в Красноярске, а также уровень вознаграждения.

Результаты аналитического исследования опубликовал рекрутинговый портал HeadHunter. По их данным, профобласть «Медицина, фармацевтика» в Красноярске уже несколько лет входит в число наиболее востребованных в Красноярске. С начала этого года 6% всех вакансий, размещенных на сервисе, приходится на эту сферу.
На рынке труда наблюдается перевес в сторону предложения: вакансий для медиков за год стало больше на 39%, а резюме — только на 25%.
Потребность во врачах, фармацевтах, среднем и младшем медицинском персонале растет очень активно,  комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук:
Сейчас мы наблюдаем дефицит данных специалистов на рынке труда. Например, по Красноярску на одно предложение по всем сферам претендуют примерно пять кандидатов, а вот в медицине не больше двух. То есть, сейчас ситуация явно в пользу соискателя».
Самыми востребованными специалистами стали лечащие врачи — 31% вакансий. Чуть менее востребованы врачи-эксперты (26%) и младший и средний медицинский персонал (16%). Менее всего вакансий для логопедов, а также специалистов по оптике и психологии.
Размер предлагаемого вознаграждения зависит от опыта и специфики работы кандидата, а также от занятости. В среднем зарплата профобласти «Медицина фармацевтика» в первом квартале этого года составила в Красноярске 42,2 тыс. рублей. Среднее вознаграждение врача — 50,4 тыс. рублей, младшего и среднего медицинского персонала — 30,6 тыс. рублей, фармацевтов — 37,0 тыс. рублей.