Меню

Отозвана лицензия у банка с офисом в Красноярске

Банк России сообщил об отзыве лицензий у ряда банков. Один из них входил в топ-300 российских банков по величине активов и имел офис в Красноярске.

Центробанк сообщил об отзыве лицензии у ряда  банков. Сообщается, что лицензии отозваны у  акционерного коммерческого банка «Азимут» и  КБ «Инвестиционный союз». Последний имел офис на улице Киренского в Красноярске и входил в топ-300 по величине активов (298 место в банковской системе Российской федерации). 

В сообщении регулятора отмечается, что лицензия отзывается «в связи с неисполнением кредитной организацией КБ «Инвестиционный союз» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 
 
Лицензия отозвана 19 июня. 
 
В Красноярске отделение банка работало чуть менее двух лет. Отметим, КБ «Инвестиционный союз»   участник системы страхования вкладов. Уже на этой неделе будут определены банки-агенты для возмещения по вкладам. Выплаты начнутся в июле.
За последние полтора года Центральный банк отозвал очень внушительное число лицензий. Только за последние месяцы лицензий лишился ряд банков с офисами в Красноярске: СК МРСК, СК «Купеческое», Оранта».  
 
Продолжится ли этот процесс? Официальный сайт Центробанка цитирует ответ на этот вопрос главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной
 
«Наша работа по оздоровлению банковского сектора, в том числе по отзыву лицензий, никак не исходит из нашего желания сократить количество банков в России. У нас нет никаких ориентиров по тому, сколько должно быть банков в стране. Главное, что они должны быть здоровыми. Они могут быть крупными, малыми, региональными банками. Мы отзываем лицензии по причине либо финансового нездоровья банков, либо в силу того, что они вовлечены в сомнительные операции». 
 
Эльвира Набиуллина отметила: сложности экономического характера в стране – не повод останавливать эту работу: 
 
«Мы намерены продолжать дальше. Безусловно, мы будем внимательно смотреть за качеством активов банков, потому что в условиях экономического замедления естественным образом происходит ухудшение качества активов. И здесь мы ведем достаточно жесткую политику по отношению к банкам, чтобы они формировали резервы, необходимые для покрытия таких проблемных ссуд. И они это делают, и в целом банковская система устойчива».