Меню

Первым вице-спикером законодательного собрания Красноярского края избран Сергей Попов

Ранее эту должность занимал Алексей Клешко. Еще одним заместителем председателя стал Сергей Зяблов.

Избрание вице-спикеров краевого парламента состоялось сегодня на сессии законодательного собрания Красноярского края. Депутатам были предложены кандидатуры Сергея Зяблова и Сергея Попова. Оба они представляют фракцию «Единая Россия».
Обе кандидатуры были поддержаны депутатами. Сергей Попов стал первым вице-спикером ЗС. Ранее, напомним, этот пост занимал Алексей Клешко. Сергей Зяблов стал вице-спикером. Ранее, напомним, у Дмитрия Свиридова было только два заместителя: Алексей Клешко и Алексей Кулеш.
 
Сергей Попов родился в Туруханске 11 августа 1975 года. Работал редактором телепрограммы ООО «Творческое объединение «Дела», затем занимался пиаром, маркетингом и связями с общественностью в «Сибирском машиностроительном холдинге». С 2003 по 2007 год — пресс-секретарь, руководитель пресс-службы ОАО «РУСАЛ Красноярск», с 2008 года — начальник департамента по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО «МРСК Сибири». В 2009 году начал работу в правительстве Красноярского края в должности руководителя пресс-службы Правительства Красноярского края — начальник отдела управления информационной политики Губернатора Красноярского края. С 2011 года является заместителем директора по по связям с общественностью и государственными органами в регионах присутствия компании РУСАЛ, Алюминиевый дивизион Восток. Избран депутатом ЗС в 2012 году.
 
Сергей Зяблов с 1995 года возглавлял Красноярский государственный дорожный фонд, а с 1997 — «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю», в этом же году он был избран депутатом.