Меню

Почти половина красноярцев согласны на «зарплату в конвертах»

За год количество противников «черных» и «серых» зарплат в городе уменьшилось. Вместе с тем, соискателей, готовых получать зарплату в конверте, в 1,2 раза больше, чем противников «серой» схемы.

К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Исследование проводилось среди экономически активного населения страны участвовали представители экономически активного населения старше 18 лет из всех округов страны.
Как выяснилось, 43% опрошенных красноярцев согласны на зарплату в конвертах. Еще годом ранее таковых было меньше — 41%. Категорически против «черных» и «серых» зарплат 32% красноярцев, и доля таковых сократилась (в прошлом году из было 38%).
В целом по стране ситуация такова: россиян, согласных получать заработок по «черной» или «серой» схеме, — 43% против 36% респондентов, которые категорически против такого предложения работодателя. Мужчины чаще женщин готовы получать зарплату в конвертах: 49% мужчин и 36% женщин готовы согласиться на такие условия. Больше всего противников серых схем среди молодежи до 24 лет и тех, чей ежемесячный доход превышает 80 тыс. рублей.
Аналитики Superjob рекомендует соглашаться только на ту работу, которая предполагает максимальную прозрачность взаимодействия «работник-компания»:
Обязательно подписывайте и внимательно изучайте договор с работодателем. В пункте об оплате труда должна быть та сумма, которую вы обговорили на финальном этапе собеседования. Получая зарплату в конверте, вы не защищены от обмана».
Добавим, среди жителей крупных городов чаще всего на «серый» заработок соглашаются в Кирове (52%), Воронеже и Ульяновске (по 51%). Больше всего же противников дохода в конверте — в Тюмени и Астрахани (по 42%), а также в Набережных Челнах (40%).