Меню

Правительство РФ возьмётся за развитие Минусинской долины

По словам президента страны Владимира Путина, Минусинская долина может привлечь до трёх трлн рублей инвестиций и стать мостом для стран Европы и Азии.

Президент Российской федерации Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить план развития регионов Центральной и Восточной Сибири. В качестве примера территории, потенциально подходящей под дальнейшее развитие, глава государства привёл в пример юг Красноярского края:

«В районе Минусинской долины более 300 солнечных дней в году. Это даёт возможность сформировать здесь и новый мощный агропромышленный комплекс. По мнению российских и зарубежных экспертов, под эти ресурсы макрорегиона возможно привлечь инвестиции в объёме нескольких триллионов, до трех триллионов рублей, разумеется, при вложении со стороны государства в развитие инфраструктуры, социальной сферы и строительство жилья», — сказал на пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин.

По мнению президента, города Центральной и Восточной Сибири могут стать связующим звеном не только между европейской частью страны, но и другими странами:

«Освоение пространств в Центральной и Восточной Сибири, и не как сырьевой базы, а как научно промышленного центра, должно сделать этот регион связующим звеном между европейской частью России и Дальним Востоком, между рынками Китая, стран АТР, Европы, включая Восточную Европу, должно привлечь сюда свежие, хорошо подготовленные трудовые ресурсы», — отметил Владимир Путин.

Разработкой проекта совместно займутся эксперты правительства РФ, экспертного сообщества и Российской академии наук. Итоговый вариант проекта должен быть представлен президенту осенью этого года.