Меню

Председатель Красноярского избиркома призвал не продавать голоса на выборах

Председатель Крайизбиркома Константин Бочаров выступил с жестким заявлением по поводу потенциальных нарушений на предстоящих выборах в Заксобрание и Госдуму.

Глава Крайизбиркома не стеснялся в выражениях и даже пообещал «бить нарушителей палками».

«Всех нарушителей законодательства будем ловить и бить палками. Что делать, если вы заметили на участке нарушение? Во-первых, работает горячая линия – 249-30-61. Во-вторых, необходимо сразу же обращаться в территориальную избирательную комиссию либо непосредственно на участке к председателю комиссии. Кроме того, на каждом участке будет находиться полицейский, а то и 2», – заявил г-н Константин Бочаров.

По словам представителя избирательной комиссии, «избирком края располагает различного рода информацией, которая говорит о том, что нервы политических партий и кандидатов все же сдают».

«Готовятся различного рода незаконные действия, нарушающие процедуру голосования, такие как подкуп, массовый подвоз избирателей, карусели и так далее. У нас есть жалобы и обращения от некоторых кандидатов в Госдуму о том, что они обладают такой информацией. Мы сами не в праве проверять ее – поэтому передаем в органы внутренних дел. Они в курсе, у них есть оперативные данные по этому поводу, они этим занимаются», – подчеркнул представитель комиссии.

Также Бочаров призвал избирателей Красноярского края «не покупаться на печеньки».

«Не отдавайте свои голоса за 500–1000 руб., делайте осознанный выбор. Еще святитель Филарет Московский в свое время говорил: «Надо выбирать не того, кто ищет должность, а кого должность сама ищет». И формировать свое мнение о партиях и кандидатах надо на основе реальных дел – только реальные дела скажут, где правда, а где ложь. Меньше всего стоит прислушиваться к политической рекламе, в которой можно все что угодно наобещать, а потом ничего не сделать. Мы это уже проходили», – посоветовал спикер.

Добавим, 18 сентября в крае откроется 2196 избирательных участков. В досрочном голосовании уже приняло участие более 1,5 тыс. жителей труднодоступных и удаленных территорий Таймыра, Эвенкии и Туруханского района.

Как сообщалось ранее в DK.RU на выборах в крае будут присутствовать наблюдатели от ОБСЕ. Двое из них уже работают в регионе, еще 10 человек приедут 16 сентября.