Меню

Прокуратура Красноярского края нашла массу нарушений в ремонте и содержании дорог

Прокуратура Красноярского края провела проверку исполнения законодательства о дорогах и безопасности на них департаментом городского хозяйства и нашла массу нарушений.

Проверку исполнения департаментом городского хозяйства администрации города законодательства о дорогах и дорожной деятельности, а также о безопасности дорожного движения провела прокуратура края и нашла массу нарушений.

Выяснилось, что только на 34,6% проведена паспортизация объектов дорожного хозяйства. Протяженность дорог города Красноярска составляет 1174 км, при этом в настоящее время разработано только 256 паспортов объектов дорожного хозяйства. Еще около 300 магистральных улиц  и улиц с с асфальтобетонным покрытием остаются не паспортизированным.

Не лучше дело обстоит с пешеходными переходами. По данным ГИБДД, в Красноярске 880 пешеходных перехода,  531 из них не отвечает требованиям нормативных документов в области дорожного движения. Растет количество ДТП, сопутствующими условиями которых является ненадлежащее состояние дорог. В 2017 г. было зафиксировано на 19,2%  ДТП больше, вдвое выросло число погибших и на 17,5% пострадавших по сравнению с 2016 годом.

Несмотря на многочисленные предписания ГИБДД, департаментом городского хозяйства администрации города Красноярска, а также МКУ г. Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» не принимаются достаточные меры к устранению нарушений в части надлежащего содержания улично-дорожной сети. При этом  из бюджета города только за 2017 г. в качестве компенсации за ДТП выплачено 11,6 млн рублей, - сообщили в прокуратуре.

По итогам проверки прокуратурой города первому заместителю главы города внесено представление.