Меню

Прокуратура проверит законность строительства ЖК "Сибирская Венеция"

Прокуратура начала проверять законность строительства жилого комплекса «Сибирская Венеция» на территории птицефабрики «Сибирская губерния» в Березовском районе.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, участок, где возводятся дома, находится в собственности ОАО «Сибирская губерния» и принадлежит к категории земель сельскохозяйственного назначения. Категория земельного участка не была измененена, разрешение на строительство либо реконструкцию  не получено. Тем временем, на сайте ЖК размещена информация о продаже квартир.

-Ввиду отсутствия у застройщика документов, подтверждающих законность  использования земельного участка для жилищного строительства, а также разрешения на такое строительство, возведенные объекты не могут быть введены в эксплуатацию, поставлены на государственный кадастровый учет, в отношении этих объектов не  может быть произведена государственная регистрация права собственности, - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

В связи с чем покупатели "рискуют быть втянутыми в длительные судебные процессы по возврату собственных денежных средств, вложенных в незаконное строительство".

Проверка по данному факту продолжается.

Напомним, проект "Сибирская Венеция" реализует бизнесмен Алексей Подсохин. На территории комплекса планируют разместить водные каналы, гондолы, спортивные центры, детский сад, церковь, ЗАГС и рестораны. Более 20 тыс. кв. м будет отдано под офисные помещения.

В интервью "Седьмому каналу" на этой неделе Алексей Подсохин сообщал, что разрешение на строительство предполагается, если это объекты повышенной этажности. Таких на территории пока нет. Разрешение на строительство канала на данной территории не нужно.  

Справка. Алексей Подсохин является основателем «Сибирской губернии» и «АЛПИ». Последнее обанкротилось в 2010 г. В 2011 г. он решил заняться кинобизнесом, став продюсером боевика «SLOVE. Прямо в сердце» с участием братьев Чадовых. Фильм о «нормальных пацанах и нормальных девчонках», как анонсировал его сам г-н Подсохин, провалился. Аудитория составила лишь 200 тыс. человек. По данным портала kinopoisk.ru, «SLOVE. Прямо в сердце» собрал в прокате около $2,6 млн. При этом бюджет фильма — $10 млн, из которых семь миллионов ушли на производство, остальное — на продвижение.

Видео: "Седьмой канал"