Пятеро красноярских спортсменов выступят на Олимпиаде в Лондоне

На совместном заседании Исполкома Олимпийского комитета России и Коллегии министерства спорта РФ был принят состав делегации Российской Федерации для участия в Играх XXX Олимпиады в Лондоне.

За олимпийские золотые медали поборются пять красноярцев: Анзор Уришев, Мингиян Семёнов, Кристина Савицкая, Алесандр Меньков и Дмитрий Полянский.

Анзор Уришев выступает в весовой категории до 84 кг в вольной борьбе. В греко-римской борьбе честь Красноярского края предстоит отстаивать Мингияну Семенову. Мингиян является действующим чемпионом России в весовой категории до 55 кг. Александр Меньков выступает в легкой атлетике. Меньков является лидером сборной России в прыжках в длину. В марте красноярский атлет стал бронзовым призером чемпионата мира в Турции, показав результат 8.22, что всего на сантиметр меньше результата чемпиона. Кристина Савицкая представит Россию в соревнованиях по легкой атлетике. Кристина только в этом году заявила свои права на попадание в состав олимпийской сборной в многоборье. На чемпионате России в Чебоксарах Кристина установила личный рекорд (6 681 очко). На сегодняшний день это третий результат сезона в мире. Дмитрий Полянский, выступающий в триатлоне, одним из первых был официально объявлен участником Игр. В этом сезоне Дмитрий стал бронзовым призером июньского этапа Кубка мира по триатлону. В мае Полянский также финишировал третьим на чемпионате мира в Мадриде, чем и обеспечил себе место в олимпийской сборной России.