Меню

Речной вокзал в Красноярске хотят превратить в бизнес-центр

Сейчас работы по реставрации Речного вокзала приостановлены, но их планируют продолжить в марте и завершить до конца года.

Как сообщил «Авторитетному радио» собственник здания Николай Хапков, ему поступают десятки предложений по аренде. Скорее всего, речной вокзал станет бизнес-центром с офисами, банком, страховыми компаниями. Также планируется открыть музей. 
 
Напомним, реставрация здания временно приостановлена. Депутат Законодательного собрания Илья Зайцев на этой неделе сообщил о том, что собственник исторического здания ведет реконструкцию, не имея надлежащей документации. Сейчас собственник здания ждет разрешения на продолжение работ от ​Службы охраны памятников.  Продолжить реконструкцию планируют в марте, а полностью завершить к концу года.
- Остаются только отделочные реставрационные работы и их приспособление к современным условиям эксплуатации. У нас единственная проблемная часть — южная лестница, которая находится в аварийном состоянии, она вызывает у нас беспокойство, но город и прокуратура следят за этим, нам разрешили огородить это место для безопасности горожан, - сообщил «Авторитетному радио» Николай Хапков.
Красноярский речной вокзал был построен по проекту архитектора Александра Голубева в 1952 году.  В 1958 году вокзал получил серебряную медаль и почетную грамоту на Всемирной выставке в Брюсселе. Здание имеет статус памятника архитекторы.