Меню

Росатом объявил торги на строительство площадки для хранилища РАО в Красноярском крае

По условиям тендера подрядчик должен оборудовать железнодорожные пути и автодорогу, а также прирельсовую базу. Начальная стоимость контракта составляет 1,7 млрд рублей.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (структура Росатома) объявило торги на контракт стоимостью 1,7 млрд рублей на проведение строительно-монтажных работ в Нижнеканском гранитоидном массиве в Красноярском крае. Для будущего хранилища радиоактивных отходов подрядчик должен построить железнодорожные пути и прирельсовую базу. При этом выполнять работы он должен с использованием своей собственной техники. 

В настоящее время на объекте строятся две ЛЭП, электричество на площадку начнет поступать в первые месяцы следующего года. Тогда планируется приступить и к остальным работам. 

Напомним, Росатом в Нижнеканском массиве под Железногорском планирует построить подземную исследовательскую лабораторию, которая должна дать ответ: можно ли в этом месте оборудовать хранилище радиоактивных отходов.