Меню

Сбербанк вновь повысил ставки по вкладам

Сбербанк России повысил ставки по вкладам и сберегательным сертификатам: в рублях более чем на 2%, по сберегательным сертификатам – на 1,75%, по вкладам в евро и долларах – на 0,5%.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, по вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка, максимальное повышение процентных ставок составило 2,05 п.п. в рублях, 0,50 п.п. в долларах США и евро. По сберегательным сертификатам максимальное повышение процентных ставок составило 1,75 п.п. в рублях. Теперь максимальная ставка по сберегательному сертификату составляет 12% годовых. Кроме того, банк повысил процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов.  

- Вклады в Сбербанке традиционно ассоциировались с высокой надежностью, но не самой большой доходностью. Сейчас мы ломаем эти стереотипы и значительно повышаем доходность вкладов. Вкладная линейка Сбербанка стала не просто надежной, но и весьма выгодной – впервые ставки по депозитам вплотную приблизились к ставкам по ипотечным кредитам. Это решение направлено, прежде всего, на сохранение сбережений населения в непростой период для отечественной экономики», – отметил вице-президент Сбербанка – председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов.

Напомним, в середине октября два крупных банках - Сбербанк и ВТБ24 уже повышали ставки по вкладам.

Управляющий активами УК "Фонд Магута" Платон Магута сообщил DK.RU, что кредитные учреждения вынуждены поднимать ставки по вкладам из-за политики ЦБ РФ.

- Главным образом, это связано с ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ и как следствие ухудшением ситуации с ликвидностью в банковском секторе. Кроме того, сыграли также фундаментальные факторы - инфляция подскочила до 9.5%. В этих условиях вкладчики повышают требования по  депозитным ставкам, конкуренция среди банков за каждого вкладчика растет, что и приводит к росту ставок. В дальнейшем рост ставок по вкладам может продолжиться, поскольку ЦБ продолжает ужесточать свою политику.