Меню

«Считаю глупостью». Красноярский бизнес - о Дне отказа от автомобиля

Сегодня во всем мире проходит День отказа от автомобиля. DK.RU узнал у красноярских предпринимателей, видят ли они альтернативу автомобилю.

22 сентября по всему миру автомобилистам предлагают отказаться от использования транспорта, потребляющего топливо. В Красноярске в рамках акции «На работу на велосипеде» часть предпринимателей сегодня отметят подарками тех, кто приедет в их заведения на велосипеде.

Отказываться от передвижения на автомобиле или нет? - Мнение красноярского бизнеса расходится.

Жан Мкртчан, директор гостиницы «Метелица»:

- От автомобиля отказаться можно. Но нужно тогда использовать альтернативный транспорт: автобусы, велосипед. А еще можно отказаться от автомобиля частично. Например, не совершать поездки, если можно пройтись пешком. Автомобиль так прочно вошел в нашу жизнь, что представить жизнь без него очень трудно. В летнее время я стараюсь иногда отказаться от автомобиля. На выходных совершаю велопрогулки, вечером в будни тоже стараюсь пользоваться не автомобилем, а велосипедом.

Артем Потехин, руководитель проекта 24AUTO.RU:

- Я готов отказаться от автомобиля только на отдыхе в странах, которые имеют развитую инфраструктуру пассажирского транспорта или там, где ездить не нужно, например в тайге, на рыбалке. В остальных случаях я буду использовать автомобиль свой или брать его на прокат. Автомобиль - это очень удобное средство и благо цивилизации, не вижу смысла ограничивать себя в его использовании. А всемирный день без автомобиля считаю глупостью.

Фото: https://vk.com/id181378511

Руководитель информационно-аналитического портала о новостройках Amadom.ru Максим Букасов:


 

- Поддерживаю Всемирный день без автомобиля! А если честно, то я часто езжу на автобусах или троллейбусах. Первая причина - офис amadom находится в самом центре, вторая - несколько раз в неделю веду занятия в Красноярской Винной Школе, третья - обожаю ходить по городу пешком.

Фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=908644759207014&set=a.466479086756919.1073741825.100001844942259&type=1

Сергей Волков, основатель компании "Сибирина":

- Есть мнение, что горожане должны преимущественно передвигаться на общественном транспорте, чтобы разгружать дороги. Однако общественный транспорт Красноярска - это антиобщественный транспорт. Смотрите сами, какой общественный транспорт в городе: ржавые автобусы, которые к тому же загрязняют воздух, водители-нарушители правила дорожного движения, кондукторы-хамы, необоснованно дорогой проезд. Я называю это так: страшное явление - красноярская маршрутка. Скажу больше, ездят в маршрутках - сильные люди. Тем не менее почему я езжу в маршрутках постоянно и не пересаживаюсь на автомобиль? Это моя активная позиция. У меня есть желание изменить ситуацию в сфере транспорта, не закрывать глаза на происходящее. Верю, что если обращать внимание на проблемы, то ситуация может улучшиться.

Фото: из архива ДК

Авторы: Татьяна Шокарева, Анастасия Харина