Меню

СГК готова вложить в развитие энергетики Красноярска свыше 50 млрд рублей

Иллюстрация: предоставлено компанией

Сибирская генерирующая компания презентовала амбициозный план модернизации теплоэнергетического комплекса Красноярска. Энергетики готовы к его реализации при понимании перспектив возврата вложений.

В ходе выступления на роуд-шоу «Енисейская Сибирь» в рамках Красноярского экономического форума генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов представил инвестиционную программу по развитию теплоэнергетики Красноярска. Он отметил, что СГК просчитывает возможные риски, как минимум, на десятилетие вперед, и уже в ближайшие годы краевой центр может столкнуться с рядом проблем.

Первая из них – та угроза, которую представляют для окружающей среды малые котельные. Они снабжают теплом 20% потребителей города, но при этом приносят 80% вреда. Дальнейшее увеличение доли ответственного поставщика тепла – путь решения этой проблемы. По словам Михаила Кузнецова, СГК готова снабжать теплом и горячей водой до 100% потребителей Красноярска.

Второй риск вытекает из динамичного развития «миллионника». В Красноярске активно вводится новое жилье, но основные площадки для строительства с легкодоступной инфраструктурой уже заканчиваются. Через 5-7 лет город столкнется с дефицитом этих площадок. Михаил Кузнецов отметил, что повышение платы за подключение и вложение этих средств в развитие инфраструктуры – не лучшее решение, поскольку приведет к повышению стоимости недвижимости.

 

Третий пласт проблем связан с развитием города в области электроснабжения. Выработки электроэнергии должно быть достаточно для решения всех задач, которые стоят перед краевым центром и его жителями. И четвертый непростой вопрос – нехватка теплового тарифа. Она вызывает «недоремонты», износ оборудования и постепенно накапливающиеся сложности.

Чтобы решить все эти проблемы, мы разработали комплексную инвестиционную программу», – подчеркнул Михаил Кузнецов.

Проект СГК по модернизации энергетики Красноярска включает в себя два основных направления. Первое – развитие энергомощностей компании, которое подразумевает комплексную экологическую модернизацию и обновление основного оборудования Красноярской ТЭЦ-1, а также строительство нового энергоблока Красноярской ТЭЦ-3

Второе направление связано с развитием системы теплоснабжения города, сюда входят программа замещения малых низкоэффективных котельных с переводом потребителей на снабжение от ТЭЦ и подключение перспективной застройки города. Причем в тепловые сети энергетики намерены вложить около 10 миллиардов, а общий объем инвестиций в модернизацию энергетики Красноярска по плану СГК к 2024 году превысит 50 млрд рублей.

По словам генерального директора, СГК готова приступить к выполнению представленных планов уже в текущем году.

Наша компания реализует свою продукцию за рубли, и все финансовые модели, которые у нас просчитаны, тоже находятся в рублевой зоне. Мы не рассчитываем на валютные кредиты. Поэтому мы не зависим от ситуации на внешних рынках, мы абсолютно российская компания. Независимо от того, что будет происходить за границами нашего государства, мы способны обеспечить намеченное», – добавил Михаил Кузнецов.

Такие инвестиции в полном объёме возможны, если перечисленные объекты генерации будут включены в федеральную программу модернизации энергомощностей. Как отметили в компании, в случае реализации инвестиционного плана за 25 лет поступления в бюджет и внебюджетные фонды увеличатся на сумму близкую к стоимости самого проекта.

Если говорить о теплосетях, то один из возможных вариантов, по словам Михаила Кузнецова, – это переход на формирование тарифа по методу альткотельной, при котором устанавливается пороговая стоимость единицы тепла исходя из затрат на создание и эксплуатацию альтернативного теплоисточника. При этом нет необходимости резкого роста тарифов для населения, он может оставаться фиксированным, изменяясь лишь в пределах инфляции. 

Наша компания производит продукцию по ценам, каждый год жестко определяемым государством. Не имея возможности просчитать эту цену на десятилетие вперед, мы не сможем начать инвестирование. Те проекты, о которых я говорю, имеют горизонт возврата денег в лучшем случае 9 лет. Нам нужны предсказуемые ценовые условия на один из основных наших продуктов – тепло. Сегодня таких методов регулирования немного. Один из них – альтернативная котельная. Будучи применен в Красноярском крае, он даст нам ту самую стабильность, предсказуемость и понимание своей судьбы на десятилетие вперед, что и позволит запустить все наши инвестиционные проекты», – сказал Михаил Кузнецов.