Меню

Шесть претендентов на премию "Человек года" в номинации "Спортивный менеджер"

Главным спортивным событием года стало успешное завершение заявочной кампании Красноярска — город примет Универсиаду-2019.

Но кроме этого были и «золотой дубль» регбистов «Красного Яра», и сдача в эксплуатацию ледового дворца «Рассвет», и титулы воспитанников «Центра адаптивного спорта».

Надежда Банникова, директор "Детско-юношескогй спортивно-адаптивной школы "Центр адаптивного спорта"

Надежда Банникова руководит уникальным в своем роде спортивным учреждением для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Других таких центров по подготовке спортсменов-инвалидов международного уровня за Уралом нет. Отделения школы работают в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Железногорске, п. Березовка, с. Дзержинское. Только за 2012 год тренеры центра подготовили 18 кандидатов в мастера спорта, одного мастера спорта и одного заслуженного мастера спорта - Евгения Кегелева, который стал первым красноярцем, победившим  на Паралимпийских играх. "Деловой квартал" признал Евгений Кегелева "Человеком года-2012". В текущем году спортсмены "Центра адаптивного спорта" также выступали удачно: Марта Прокофьева стала чемпионкой мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, а на Сурдлимпийских играх в Болгарии "золото" получили двое представителей Красноярского края.

Александр Гуцик, директор СДЮСШОР "Рассвет"

Родился в 1954 г.

При непосредственном участии заслуженного тренера России Александра Гуцика в 2013 году завершилось строительство лелового дворца "Рассвет", который был введен в эксплуатацию и передан в оперативное управление одноименной спортивной школе. Заказчиком строительных работ было городское управление капитального строительства, а СДЮСШОР "Рассвет" курировала проект от стадии проектировния до сдачи объекта. На уровне руководителя школы еженедельно проводились оперативные штабы. Пропускная способность нового спортивного объекта составляет 500 человек в день. Кроме того, г-н Гуцик выступает организатором нескольких социально значимых турниров по футболу и хоккею с мячом, среди которых Seni Cup (для детей с ограниченными возможностями) и Кубок Астафьева (в нем принимают участие команды, сформированные из воспитанников детских домов).

Дмитрий Миндиашвили, президент "Академии борьбы"
Родился 4 июня 1933 г.

Я даже не чувствую, как года пролетели. Не может быть мне 80 лет, не понимаю я эти вещи пока, но придется понимать"
Источник: "Ньюслаб"

Перечисление титулов Дмитрия Миндиашвили, отметившего в этом году 80-летний юбилей, могло бы занять целую журнальную полосу. Ограничимся тем, что Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия подготовил трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева и двухкратного победителя Олимпиад Ивана Ярыгина. В 2000 г. г-н Миндиашвили был признан "Лучшим тренером России ХХ века". В 1973 г. он основал и возглавил Школу высшего спортивного мастерства по борьбе. В 2009 г. школа получила статус Академии. Сегодня учреждение объединяет вольную, греко-римскую и женскую борьбу, самбо, дзюдо и работает со сборными командами Красноярского края. Среди организационных достижений Академии и лично Дмитрия Миндиашвили в этом году - проведение в Красноярске чемпионата России по вольной борьбе.

Екатерина Пешкова, замгубернатора Красноярского края, куратор заявки на проведение зимней Универсиады-2019

Родилась 7 августа 1984 г. в Красноярске

"Впервые город-кандидат поддержали все члены исполкома FISU. Такого результата до нас не показывал ни один город. Мы очень рады, что заявка Красноярска настолько понравилась представителям федерации студенческого спорта".

В декабре 2010 г. экс-ведущая новостей "Афонтово" Екатерина Пешкова начала работать в краевой администрации на должности начальника отдела протокола и обслуживания делегаций управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края. В июле 2012 г. она была назначена заместителем губернатора. Это назначение было сделано с прицелом на зимнюю Универсиаду-2019 - к тому моменту Красноярск уже обозначил свои амбиции принять студенческий спортивный форум. 1 сентября прошлого года официально стартовала заявочная компания, Екатерина Пешкова курировала её - как оказалось, более чем успешно. В ноябре текущего года на решающей сессии FISU в Брюсселе члены исполкома этой организации единогласно проголосовали за кандидатуру Красноярска.

Константин Пнев, директор "Академии зимних видов спорта"

Родился 13 мая 1956 г.

Константин Пнев возглавил Академию зимних видов в октяьре 2011 г. До этого он был директором СДЮСШОР по горнолыжному спорту им. В.И. Махова. Под его руководством школа добилась медальных успехов на мировом уровне в сноуборде. В год прихода г-на Пнева в Академию зимних видов спорта ее структура серьезно изменилась и расширилась. Академия приросла отделениями бобслея, скелетона, санного спорта, фристайла, сноуборда и горнолыжного спорта. А в прошлом году открылись еще два отделения: прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Таким образом, сейчас в учреждении работают 12 спортивных отделений. 18 спортсменов Академии являются кандидатами на участие в Олимпиаде в Сочи. Шесть человек представляют сноуборд, пятеро - санный спорт, четверо - бобслей и скелетон, двое - фристайл, один - прыжки на лыжах с трамплина.

Сергей Чупров, президент РК "Красный Яр"
Родился 23 ноября 1955 года.

"Вина в слабом развитии регби в России, прежде всего, лежит на руководителях самих клубов. Никто, кроме красноярских клубов, не работает над привлечением зрителей на трибуны, не развивает клубную инфраструктуру, не работает должным образом с детско-юношескими школами, со средствами массовой информации".

С 1990 по 2001 г. регбийный клуб "Красный Яр" 10 раз становился сильнейшей командой страны. Все эти годы его президентом был и остается Сергей Чупров. В текущем году "Красному Яру" удался "золотой дубль". Клуб не только выиграл Кубок России, но и спустя 12 лет одержал победу в чемпионате, обыграв в финале другую красноярскую команду - "Енисей-СТМ". Кроме того, в июне депутаты Горсовета согласовали перевод земельных участков в Октябрьском районе в зону жилой застройки. Инициатором этого стал регбийный клуб "Красный Яр", который приобрел эти участки в собственность три года назад. Клуб собирается построить там жилье для своих игроков, тренеров и сотрудников.

Подготовил Алексей Машегов