Меню

Сколько часов в день вы работаете? БЛИЦ-ОПРОС

Переход на четырехдневную рабочую неделю активно обсуждается как в коллективах, так и в правительстве РФ. Мы спросили предпринимателей, сколько часов в день они работают?

 

Егор Лысенко, руководитель Сибирского офиса «Пепеляев групп»

В начале карьеры работал по 10–12 часов в сутки. Но со временем понял, что значительная часть рабочего времени уходит впустую (чай, новости, бесполезная болтовня и т. п.) Поэтому сейчас стараюсь контролировать расход времени. В итоге продуктивная работа продолжается у меня от 7 до 9 часов в день. Переход на четырехдневку считаю странной инициативой. В России чрезвычайно низкая производительность труда. От сокращения рабочего времени она не вырастет.

 

Ольга Хайрутдинова, основатель фабрики жалюзи и штор «Броско»:

На первый взгляд, у меня довольно свободный график в отличие от сотрудников. На самом деле я работаю всегда: когда везу детей на секции, занимаюсь в спортзале, покупаю продукты. Переход на четырехдневку невозможен для нашей компании. Мы работаем для клиента, а ему удобно прийти в выходные или вечером. Считаю, правильнее разгружать персонал с помощью автоматизации. В целом переход на четырехдневку считаю неэффективным решением: производительность труда в России низкая.

 

Андрей Шевелев, бизнес-ангел, серийный предприниматель, основатель проекта «300 стартапов»:

Процитирую слова Стива Джобса, основателя Apple: «Работать нужно не 12 часов, а головой». Полностью с ним согласен. Если голова есть, то никакое государство не в силах установить для нее режим работы. Я за свободный график посещения офиса, не заставляю никого протирать штаны с утра до вечера. Спрашиваю только результат. Что касается лично меня, то я работаю постоянно. Рабочие процессы для меня давно не ограничены отрезком «с девяти до шести».

 

Ирина Шевцова, директор компании «Бухстоун»:

Я однозначно против четырехдневки. Не тот менталитет у россиян, мы не самая трудолюбивая нация. Лично я работаю больше 8 часов в сутки, бывает, и в выходные. Но я не расцениваю это как трудоголизм, мне работа в удовольствие. Давайте лучше ужесточим нормы, чтобы работодатель отправлял сотрудников ежегодно  в полноценные оплачиваемые отпуска, чтобы сотрудник набрался новых сил и вдохновения, а не прикрывался фразами «сейчас совсем не вовремя».