Меню

Слушания по заводу ферросплавов покажут онлайн

Сегодня Горсовет Красноярска назначил дату общественных слушаний по проекту строительства Енисейского завода ферросплавов. Возможность учесть мнение горожан появилась совсем недавно.

Закон о правилах строительства опасных заводов в Красноярском крае был принят лишь месяц назад. Он требует обязательного учета точки зрения жителей при открытии в радиусе 60 км от города вредящих экологии производств.

Ранее предполагалось, что слушания пройдут 15 июня, но на сегодняшней сессии Горсовета решено отложить дату на 22 июня. Перенос сроков связан с тем, что постановление Горсовета должно успеть вступить в силу вместе с другим нормативным актом горсовета, изменяющим порядок проведения слушаний.

Слушания состоятся вне зависимости от решения суда -  сегодня же, 15 мая, Третий арбитражный апелляционный суд рассматривает жалобу администрации Емельяновского района на решение предыдущей инстанции, которая признала отказ в выдаче разрешения на строительство ферросплавного завода незаконным

Выявленное мнение горожан позволит, в случае выигранного ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» суда подать еще одну апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Пока не определены места проведения слушаний, но предполагается, что высокий общественный интерес к этой теме заставит провести их отдельно в каждом из районов города.

При организации слуша­ний администрация города обязана предоставить помещение, в которое смогут войти все желающие, со звукоусиливающей аппаратурой и возможностью транслирования мероприятия в интернете в режиме онлайн.