Меню

Строительство отеля рядом с театром оперы и балета в Красноярске возобновят

Названа новая дата начала строительства. Сроки окончания строительных работ также обозначены: забор должен исчезнуть к Универсиаде.

Отель на набережной Енисея, рядом с красноярским театром оперы и балета, будут достраивать. Причем, в самое ближайшее время. Об этом сегодня после внеочередной сессии городского совета депутатов рассказал журналистам генеральный директор УСК «Сибиряк», депутат Владимир Егоров. По его словам, работы возобновятся уже в мае, здание должно быть готово к концу 2018 года. Неприглядный забор уберут к Универсиаде в Красноярске.  К этому времени здание должно обрести красивый фасад. 
Напомним, стройка отеля около набережной очень затянулась. В 2011 году про проект впервые заговорили, строить отель планировал «Сибагропромстрой». Согласование проект получил только с третьего раза. Ожидалось, что отель будет девятиэтажным, площадью более 19 тыс. метров и вместимостью 200 номеров. Заказчиком строительства являлся ООО «Эксклюзив-строй», «Сибагропромстрой» выступал генподрядчиком. В 2015 году «Сибагропромстрой» передал права на «Эксклюзив-строй» руководителю УСК «Сибиряк» Владимиру Егорову. 
Позже  департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска подал иск в арбитражный суд на компанию «Эксклюзив-Строй». Чиновники требовали взыскать с истца долг по арендной плате за землю в 785,9 тыс. руб., и пеню за просрочку платежей в 160,6 тыс. руб. Cам договор аренды они предлагали расторгнуть, а земельный участок площадью 8,3 тыс. кв. м, на ул. Перенсона у театра оперы и балета вернуть городу. В конце прошлого года департамент отозвал свои исковые требования в отношении претензий на землю.