Меню

Суд обязал "Арбан" заплатить 51 млн рублей за незаконно приобретенные земельные участки

Третий арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда края оштрафовать крупного застройщика.

По данным прокуратуры и суда, «Арбан» в 2013 году приобрел четыре одноэтажных дома по ул. Линейная, а затем обратился в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска с заявлением о приватизации земли, на которой они стояли. Площадь участков превысила 35 тыс. кв.м.

«При этом Общество в заявлении указало несуществующий вид разрешенного использования – «место размещения индивидуальных жилых домов с объектами соцкультбыта». Департаментом земельные участки были проданы обществу по льготной цене - 15 % от их кадастровой стоимости, что составило в сумме 5 879 040 рублей. При этом все действия ООО «ГСК «Арбан» свидетельствовали о намерении использовать земельные участки не для эксплуатации приобретенных домов, а для строительства многоквартирных жилых домов», - сообщили в краевой прокуратуре.

Арбитражный суд признал договоры купли-продажи на землю недействительными. Поскольку на участках уже построены дома, вернуть их в собственность города невозможно. Поэтому суд постановил взыскать с «Арбан» рыночную стоимость земли - более 51 млн рублей.

Юрист «Арбана» Анна Баранова заявила, что компания с решением суда не согласна и будет его обжаловать. Уже подана кассационная жалоба.