Меню

СУЭК покупает Красноярскую ГРЭС-2

ОГК-2 «Газпром энергохолдинга» (ГЭХа) и СУЭК договорились о продаже Красноярской ГРЭС-2. Сделка должна состояться до конца года.

По данным издания «КоммерсантЪ»,  стоимость сделки составит 10 млрд руб.. Первый транш в 5 млрд руб. «Газпром энергохолдинг» получит в январе следующего года. А сама сделка будет закрыта до конца этого года. Красноярская ГРЭС-2 — это единственный актив ГЭХа во второй ценовой зоне (Сибирь). 
 
Если сделка состоится, то доля активов СУЭК в Сибири увеличится до 23,44%. В СУЭК еще в прошлом году объявили о намерении консолидировать принадлежащие Андрею Мельниченко активы Сибирской генерирующей компании.
 
Источники издания также сообщили, что на актив претендовал «Сафмар» Михаила Гуцериева. «Русский уголь», который входит в группу «Сафмар» закрывает до 30% потребностей Красноярской ГРЭС-2 в угле с Переяславского угольного разреза.
 
В самих компаниях комментариев по поводу сделки не дают.

Справка

 
СУЭК — крупнейший российский производитель угля. В компанию входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и Мурманский морской торговый порт, а также ремонтно-механические заводы в 8 регионах страны. На территории Красноярского края работают три добывающих и три сервисных предприятия группы АО «СУЭК». Это филиал АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова» в Рыбинском районе, АО «Разрез Березовский» в Шарыповском районе и АО «Разрез Назаровский» в Назаровском районе.
СГК создана в 2009 году для управления «Кузбассэнерго» и «Енисейской ТГК». Основные активы компании находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой — 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.
«Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество «Газпрома») является крупнейшим в России владельцем электроэнергетических (генерация электрической и тепловой энергии) активов (контрольные пакеты акций ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-1» и ПАО «ОГК-2»).