Меню

Трейдера из Красноярска обвинили в инсайдерской торговле

Банк России выявил первого систематического инсайдера на фондовом рынке‍. По данным Центробанка, Элвис Марламов, будучи клиентом «Финама», пользовался инсайдерской информацией компании.

Так, в частности, он использоваля инсайдерскую информацию для совершения с 8 июня 2016 года по 22 февраля 2018 года сделок на рынках 29 ликвидных ценных бумаг на торгах московской биржи.
 
В ходе проверки Банк России установил, что Элвис Марламов является автором ряда торговых стратегий, используемых клиентами «Финама» в рамках сервиса «Автоследование». Суть сервиса заключается в том, что подписчики, частные инвесторы, за определенную плату получают возможность повторять все действия более опытного трейдера.
Доход, полученный Элвисом Марламовым от совершения операций с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации признается доходом в крупном размере, что создает предпосылки для уголовно-правовой квалификации действий Элвиса Марламова в установленном порядке», - говорится в сообщении регулятора. 
В Банке России уже направили материалы расследования в правоохранительные органы.
 
В свою очередь, Элвис Марламов не согласен с квалификацией своих действий Центробанком как инсайдерская торговля.
Считаю, что всегда действовал правомерно, добросовестно и в интересах наших подписчиков и пайщиков. Мной будут предприняты шаги по защите чести и деловой репутации. Наши юристы уже занимаются этим вопросом», — приводит слова Элвиса Марламова портал Banki.ru.
По его словам, он не имеет трудового соглашения с компанией «Финам». «Я также не являюсь «инсайдером» по смыслу ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», — подчеркнул Марламов.

Справка

 
Элвис Марламов родился 10 марта 1983 года. Окончил Омский государственный технический университет. Самостоятельно начал совершать сделки на бирже с 2005 года. С 2007 года работал в красноярском отделении компании «Финам», с 2008 года его возглавлял.