Меню

Центробанк требует признать банк «Канский» банкротом

Заявление Центробанка России о признании КБ «Канский» несостоятельным (банкротом) поступило в арбитражный суд Красноярского края 26 декабря. Как следует из заявления, приказом  Банка России у КБ

Заявление Центробанка России о признании КБ «Канский» несостоятельным (банкротом) поступило в арбитражный суд Красноярского края 26 декабря. Как следует из заявления, приказом  Банка России у КБ «Канский» ООО отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных правовых актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Напомним, ранее в КБ «Канский» была введена временная администрация. Она изучила данные кредитной организации и представила расчет, согласно которому стоимость обязательств перед кредиторами превышает стоимость активов банка. Активы банка составили 1,9 млрд рублей, а обязательств – 2 млрд рублей.

Вопрос о принятии заявления к производству будет решен, скорее всего,  уже в следующем году: по закону, на это у арбитражного суда есть пять рабочих дней.