Меню

Утвержден проект развития застроенной территории в центре Красноярска

Речь идет об участке между Лебедевой, Перенсона, Коммунистической и Вейнбаума. Как изменится квартал на берегу Качи?

Постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории опубликован на официальном сайте мэрии. Оно вступает в силу с момента опубликования. Общая площадь территории в границах проектирования составляет 1,58 га.
Срок может сократиться, если переселение пройдет без судебных тяжб.
Судя по опубликованному проекту, на территории появится многоэтажка: Генеральный план города разрешает строительство на этом участке домов от 9 этажей и выше.
Особо охраняемые природные территории в границах проектируемой территории отсутствуют, но есть один объект культурного наследия муниципального значения — дом на ул. Лебедевой 48, строение 1.
На территории возведут 25-этажный жилой дом общей площадью 11,1 тыс. кв. метров, а также встроенно-пристроенный подземный гараж на 99 машиномест.
 
Напомним, еще в 2017 году начался поиск инвесторов для развития этой территории. На площадке находится пять индивидуальных жилых домов и барак, в котором проживает 13 семей. Ранее сообщалось, что инвестору необходимо расселить людей и застроить территорию за семь лет.
Добавим, застройщиком по проекту была выбрана компания «ПСК Красноярскстрой», которая оказалась единственным участников проведенного аукциона.