Меню

В августе в Красноярском крае открыли бизнес около тысячи индивидуальных предпринимателей

Краевое УФНС опубликовало сведения о регистрации индивидуальных предпринимателей в августе. За месяц в регионе появилось 989 новых ИП.

Правда, свернули бизнес 1386 индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в регионе сохраняется тенденция прошлых месяцев по снижению ИП.

По информации краевого УФНС, на 1 сентября этого года в регионе работало 73,1 тыс. ИП.

Член президиума "Опоры России" Юрий Савелов считает, что тенденция ликвидации ИП сохранится, если со стороны правительства не будут приняты меры, стимулирующие регистрацию предпринимателей.

- Даже неполный возврат к прошлогоднему статус-кво по ставкам фиксированных социальных взносов стабилизирует нынешнюю ситуацию, но не улучшит ее. Если налоговое и административное регулирование в этом и следующем году не будет негативным для ИП, сектор должен в этой части стабилизироваться. И влиять на ситуацию будут уже чисто экономические факторы (платежеспособный спрос). В условиях снижения спроса (а он, на мой взгляд, снизится) продолжится стагнация легального сектора ИП, увеличение его доли в неформальной экономике, - сообщил он "Ведомостям".
 
Фото: "Ведомости" (http://www.vedomosti.ru/)