Меню

В единстве – сила, в качестве – польза!

Иллюстрация: Предоставлено АСПТ «Енисейский стандарт»

Это утверждение скрепили на бумаге представители АСПТ «Енисейский стандарт», Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю и Референтного центра.

На совместном брифинге было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет вестись всесторонняя работа по улучшению качества продуктов питания на полках региона и продвижению продукции местных сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю – Александр Михайлович Агапов отметил, что с этого года для молочной продукции вводится в действие система «Меркурий», которая позволяет отследить всю цепочку продукции от места происхождения сырья до прилавка, а, следовательно, в оперативном режиме выявлять возможные нарушения и не допускать некачественный товар в продажу.

В этом цели и задачи Ассоциации и Россельхознадзора полностью совпадают. «Енисейский стандарт» отстаивает интересы сельхозпроизводителей и переработчиков края и организует работу так, чтобы выпускаемая нашими предприятиями продукция была высокого качества. Ведь помимо надзорных и карательных мер, должна присутствовать и другая работа, связанная и с повышением качества, и с улучшением менеджмента качества.

Именно для этого а Ассоциации создана служба инспекционного контроля качества, в компетенции которой входит аудит производства участников Ассоциации. В рамках же Соглашения Россельхознадзор совместно с Ассоциацией составляют календарный план обязательных проверок как местных производителей продукции-участников Ассоциации, так и продукции, которая ввозится к нам с соседних регионов.

Большом подспорьем этому процессу станет Референтный центр, который в настоящий момент обладает всем необходимым оборудованием для анализов и сертифицирован по федеральным и международным стандартам.

Возможности наших лабораторий позволяют проводить исследования практически всех видов пищевой продукции: мясных, молочных, рыбных продуктов, мёд, крупа, хлеб, кондитерские и макаронные изделия. Проводится полный спектр исследований, позволяющий точно сказать, из чего сделан продукт», — поясняет руководитель центра Светлана Франк.

Для производителей это очень важный фактор, как, впрочем, и для покупателей.

Имея на руках заключение Референтного центра, мы уходим из категории «лучше-хуже» и начинаем говорить на языке фактов и доказательств. Доказательств добросовестности производителя и гарантии качества для покупателя, — отмечает Игорь Домнин.

Именно взаимодействие между контролирующими инстанциями, производителями и конечно покупателями может уже совсем скоро дать ощутимый результат.

С одной стороны, будет поставлен жёсткий барьер некачественным товарам через электронные системы сертификации, с другой стороны постоянный контроль и самоконтроль ответственных производителей при содействии аккредитованных лабораторий задают стабильно высокий уровень качества продуктов питания. Ну и мы, покупатели (ведь в конце концов все мы с вами покупатели) не должны оставаться в стороне и сообщать о своих сомнениях в качестве продуктов питания в Ассоциацию:

Я уверен, что данный проект и работа в рамках этого соглашения приведёт только к упорядочению рынка, исключению недобросовестной конкуренции, а самое главное, к более высокому качеству представленной продукции на полках Красноярска, Красноярского края и, в целом, Российской Федерации. А в этом, если вдуматься, есть и некая социальная ответственность», — добавил Игорь Домин.