Меню

В Красноярске началось строительство горнолыжной трассы к Универсиаде

На Николаевской сопке началось строительство горнолыжной трассы к Универсиаде-2019. Объект войдет в комплекс краевой академии зимних видов спорта.

На первом этапе будет построена горнолыжная трасса длиной в 545 метров и буксировочная канатная дорога в 536 м. Работы планируют завершить до середины 2015 г.

Строительство всех объектов в комплексе Академии зимних видов спорта планируют завершить к концу 2017 года.

По словам начальника отдела государственного заказа и строительства спортсооружений министерства спорта и молодежной политики края Андрея Голубева, на период строительства трассы единственным способом для подъема на гору станет специально возведенная объездная дорога.

Напомним, на проведение универсиады из федерального и регионального бюджетов запланировано выделить около 40 млрд руб. 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска. Все объекты Универсиады в Красноярске должны быть сданы к IV кварталу 2017 г.

Решение о том, что зимняя Универсиада в 2019 г. пройдет в Красноярске было принято 9 ноября Международной федерацией студенческого спорта (FISU) в бельгийском Брюсселе. Красноярск был единственной кандидатурой на организацию соревнований после отказа швейцарского кантона Вале.