Меню

В Красноярске создадут международный пункт почтового обмена

В Красноярске подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярском (РФ) и Чанчунем (КНР) по вопросу трансграничной электронной торговли.

Согласно меморандуму, к 2017 году в Красноярске будет создан Международный пункт почтового обмена. Он разместится в аэропорту «Емельяново». Пункт будет представлять собой автоматизированный сортировочный центр и центр международного почтового обмена общей площадью 10 тыс. кв. м. После открытия пункта таможенное оформление и распределение почты будет производиться в Красноярске.

Реализация проекта только на первом этапе позволит доставлять 40 - 50 тысяч единиц почтовых отправлений в месяц.

- Меморандум подразумевает развитие трансграничной торговли, создание прямого авиасообщения между городами, новых грузовых терминалов для обработки почтовых сообщений. Эти перемены дадут импульс для развития красноярского аэропорта, позволят создавать и развивать в Красноярске новые виды бизнеса, связанного с транспортной логистикой и обработкой грузов, - считает мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Вице-мэр Народного правительства города Чанчунь Бай Сюйгуй отметил, что в дальнейшем КНР планирует сотрудничествать с Красноярском в сферах образования, промышленности, социальной политики.

По мнению председателя Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаила Васильева, международный пункт почтового обмена позволит красноярским предпринимателям получить более быстрый и экономически-выгодный способ доставки своих товаров:

- Сегодня предпринимателям приходится перевозить грузы через Москву, Новосибирск, Омск, Владивосток. Красноярск может стать «входной точкой», через которую можно поставлять отправления в европейскую часть России и на Дальний Восток. Бизнес-сотрудничество между предпринимателями России и КНР получит новый импульс для развития.​

Напомним, в декабре 2014 года в Чанчуне состоялось подписание соглашения о побратимстве между городами.