Меню

В Красноярске впервые состоится фестиваль «Любимовка»

Его программа содержит два ключевых компонента — собственно фестиваль «Любимовка», который признан главной площадкой для развития молодой драматургии, и региональный конкурс коротких пьес «Бег».

Культурное событие стартует 25 июня и продлится четыре дня.
Организаторами выступили «Театр на крыше», Красноярский драматический театр им. А.С Пушкина, министерство культуры Красноярского края.
В афише представлены «эскизы» новых пьес, спектакли, дискуссии со зрителями, бесплатный мастер-класс по драматургии. Его проведет драматург Евгений Казачков.
Открытие «Любимовки» фактически вошло в культурный календарь края: одновременно завершится сезон-2019 в драмтеатре им. Пушкина и откроется сезон «Театра на крыше». Эти же площадки станут основными фестивальными «полянами», а одна из читок пьес пройдет в «Welcome bar». 
Одной из самых интригующих эскизных постановок, это выбор редакции, станет «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» Михаила Дурненкова, «Пол это лава, а Маша шалава» Маши Конторович и «Иранская конференция» Ивана Вырыпаева.
Организаторы объяснили, что уникальность фестиваля заключается в возможности услышать новые пьесы, а публике — высказаться: «Любимовка» знаменита своими обсуждениями.
«Любимовку в Красноярске» посетят московские арт-директора фестиваля — критик, эксперт «Золотой Маски» Анна Банасюкевич, драматурги Евгений Казачков и Михаил Дурненков.
А конкурс драматургии «БЕГ» завершится 27 июня. В финале прочтут 10 лучших пьес красноярских авторов.