Меню

В Красноярском крае начнут развивать гастрономический туризм

Для этого будет создана «гастрономическая карта Красноярского края», куда войдут списки лучших продуктов, ресторанов традиционной кухни и лучшие места для гастротуризма.

У Красноярского края есть опыт проведения гастрономических мероприятий, например, фестиваль «Сибирский парадный обед», который в конце октября прошлого года посетило более 10 тыс. человек. Этот опыт нужно направить на развитие гастротуризма в Красноярском крае, заявила на круглом столе в рамках туристической выставки «Енисей»  заместитель  министра культуры Красноярского края, начальника отдела развития туризма Ольга Василенко:

Даже при условии размещения туристов в гостиницах, вместе с посещением объектов туристского интереса — будь то музейный объект или памятник архитектуры, не будет у экскурсанта полной картинки о регионе, не будет того ощущения и восторга, если не будет качественной региональной кухни и того сувенира, который он увезет с собой», — уточнила г-жа Василенко.

В туристической сфере между странами и городами сейчас существует жесткая конкуренция. Сибирь может дополнительно привлекать внимание туристов гастрономией. Для этого в регионе будет создана «Гастрономическая карта Красноярского края». В нее включат список лучших продуктов, ресторанов традиционной кухни и мест для тематического туризма.

С одной стороны, это помощь продвижения местной продукции, а с другой — создание пула продуктов, которые станут визитной карточкой края. Мы считаем, что она должна быть принята всеми игроками рынка — туроператорами, властями, представителями бизнеса, производителями. Профессиональное сообщество должно помочь нам наполнить её информацией», — рассказала исполнительный директор Сибирской ассоциации гостеприимства Ирина Максимова.

В рамках круглого стола эксперты обсудили также необходимость в создании специальных туристических продуктов (от сувениров до масштабных фестивалей), которые помогут сделать регион более привлекательным для гостей из других стран и субъектов.

Предпринимателей края призвали высказывать свои идеи, касающиеся развития регионального туризма, информацию будет принимать Сибирская ассоциация гостеприимства по тел. (391) 246-35-45.