Меню

В Красноярском крае планируют развивать бизнес на дикоросах

Директор консалтинговой фирмы ООО «Дикоросы» из Томской области Сергей Литвинов поделился с красноярцами опытом переработки грибов и ягод.

Как пояснили в заксобрании края, томские коллеги рассказали красноярцам, как у них происходит закуп, переработка и реализация дикоросов.

По словам депутата заксобрания Сергея Зяблова, Красноярский край имеет гораздо больше дикоросных ресурсов, чем Томская область, но наши соседи в этой сфере продвинулись гораздо дальше.

«В нашем регионе располагается 180 заготовительных стационарных пунктов, 100 мобильных, 45 рыбоприемных, 76 охотничьих баз. Базовое производство включает в себя соки и напитки из лесных ягод, переработку кедрового ореха, консервацию грибов, рыболовство, переработку мяса диких животных и другое. С 2013 по 2016 годы общий объем инвестиций составил 740 млн рублей. За этот период началась реализация 62 проектов. В заготовительной кампании участвуют от 40 до 70 тысяч человек», - пояснил директор департамента по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам администрации Томской области Николай Макаренко.

Зяблов подытожил, что в крае пришло время создать рабочую группу по разработке «дорожной карты» для развития отрасли переработки дикоросов. Наша главная цель не просто использовать природные ресурсы, а дать рабочие места людям, которые проживают в отдаленных от городов территориях. Люди должны зарабатывать на ягодах, грибах, шишках, поскольку три месяца могут кормить год.