Меню

В Красноярском крае существенно снизились долги по зарплате

К началу этого года суммарный размер задолженности по заработной плате в крае заметно уменьшился и составил 80,1 млн рублей.

Долги по зарплате имеют 11 компаний, сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры со ссылкой на Красноярскстат. Это официальные данные статистики, но есть компании, которые не предоставляют в Красноярскстат сведений о задолженности по заработной плате. В прошлом году 22 должностных лица организаций края были привлечены к административной ответственности за сокрытие от органа статистики сведений о наличии долгов по оплате труда.
 
Основная доля долгов по оплате труда сложилась на предприятиях-банкротах. В прошлом году из-за нарушений законодательства о банкротстве внесено 12 представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности  привлечены арбитражные управляющие компаний «Компас-3000», «Енисейский ЦБК», «ДЭП №363», «ДПМК «Ачинская». Сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде края находятся административные дела в отношении конкурсных управляющих «Енисейского фанерного комбината» и ФГУП «СМУ».
 
Для сравнения, в августе прошлого года суммарная задолженность по заработной плате в крае составляла 189,9 млн руб.