Меню

В Красноярском крае увеличились объемы заготовки и переработки древесины

В этом году объем отгруженной обработанной древесины и изделий из нее в крае будет оцениваться в 25 млрд рублей. Это на 8,7% выше показателей прошлого года.

Объемы заготовки древесины увеличились более чем на 20%, и по итогам года ожидается порядка 20 млн кубометров. На треть по сравнению c прошлым годом выросли объемы производства пиломатериалов и пеллет  - 2,4 млн кубометров и 128 тыс. тонн соответственно.

«Лесопромышленный комплекс в Красноярском крае продемонстрировал уверенный рост, в том числе по такому  ключевому показателю, как заготовка и переработка древесины. Это обусловлено, в первую очередь, наращиванием мощностей на предприятиях, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Весомый вклад в развитие ЛПК региона внесли «Приангарский ЛПК»,  «Сиблес Проект», «Краслесинвест», «Ксилотек-Сибирь», ДОК «Енисей», «ЛесСервис»», - рассказал и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.

Сейчас в крае реализуются 10 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, четыре проекта уже завершили «Приангарский ЛПК», «Новоенисейский ЛХК», «Енисейский фанерный комбинат» и «Мекран». В регионе построены заводы по производству пиломатериалов, клееной строганой продукции и пеллет. Общий объем инвестиций в отрасль составил более 48 млрд рублей.

О положительной динамике в деревообработке DK.RU ранее сообщил аналитик Сбербанка Сергей Коныгин. По его словам, это одна из отраслей, которая «успешно встала на рельсы новой экономики, связанной с открытием новых рынков сбыта. Она имеет хорошее импортное оборудование и конкурентоспособный, лицензированный по западным стандартам товар».