Меню

В Красноярском крае значительно увеличили финансирование развития сельского хозяйства

Это увеличение стало возможным после принятия краевого бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 года, а также корректировкой федеральной программы.

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края приняло изменения в краевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». По итогам обсуждений было принято решение об увеличении объема финансирования программы, что стало возможным благодаря принятию краевого бюджета на 2020 год и прогноза на 2021-2022 гг,, и корректировкой федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин, общий объём финансирования программы на 2020-2022 годы увеличен на 1,4 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – на 993 млн рублей.

В текущем году расходы бюджетов разных уровней на госпрограмму развития сельского хозяйства в регионе возросли на 530,5 млн рублей, в том числе на 510 млн рублей – на поддержку сельхозпроизводства, и составили более 8 млрд рублей», – резюмировал Александр Походин.

На 300 млн рублей увеличены расходы на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. На развитие малых форм хозяйствования дополнительно направлено 108,2 млн рублей, на строительство заготовительных пунктов – 101,8 млн рублей.