Меню

В Курагинском районе планируют восстановить железорудное производство

Восстановить производство железной руды планируют на Ирбинском руднике в Курагинском районе.

На встрече заместителя председателя правительства Красноярского края Виктора Зубарева с руководством предприятия был поднят восстановления железорудного производства на территории района.
 
По словам Виктора Зубарева, в начале мая инициативы Курагинского района будут рассматривать на совещании, посвященном проекту стратегии развития региона до 2030 года. Этот документ был вынесен на публичные слушания губернатором Виктором Толоконским 26 апреля. 
- Многие в районе говорят о необходимости возобновления выпуска железорудного концентрата. Тем более что сырье для этого есть и на Ирбинском, и на Краснокаменском рудниках. С учетом снижения курса национальной валюты, концентрат из Курагинского района может быть востребован в перспективе металлургическими комбинатами России, - считает Виктор Зубарев.
Напомним, работа рудника была приостановлена с 1 июля 2013 г. Ирбинский рудник возобновил работу на бывших мощностях Ирбинского филиала "Евразруды" в 2014 году. На торгах рудник был продан «Краснокаменской горноперерабатывающей компании». В начале прошлого года стало известно, что новый собственник запустил на предприятии производство щебня. В частности, в прошлом году крупные партии были отгружены нефтяным компаниям, сейчас расширяется сотрудничество с РЖД. По данным администрации Курагинского района, в 2015 году отгружено более 240 тысяч тонн продукции. На Ирбинском руднике сегодня работает около 200 человек. Добыча железной руды на руднике не велась с 2013 года.