Меню

В Пенсионном фонде по Красноярскому краю прошли обыски из-за пропажи 75 млн руб.

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю выявили факт незаконного расходования денежных средств из бюджета при покупке недвижимости для отделения Пенсионного фонда.

По данным УФСБ, в прошлом году отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю приобрело здание в Ленинском районе. Помещение, общей площадью более 1700 кв. м, было куплено у юридического лица по  завышенной цене — за 130 млн рублей. Экспертизой было установлено, что его фактическая стоимость составляет 54 млн рублей. Таким образом, с одной сделки были похищены 76 млн рублей.
 
По факту преступления возбуждено уголовное дело «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». Сейчас ведутся следственные мероприятия с целью установления конкретных лиц, превысивших должностные полномочия, уточнили в пресс-службе УФСБ по краю.
 
Накануне сотрудники УФСБ совместно со следователями СК РФ по Красноярскому краю провели обыски в отделении Пенсионного фонда РФ по Красноярскрму краю и в квартирах ряда должностных лиц. Были изъяты документы и денежные средства.