Меню

В Русале рассказали о планах открыть новый завод в Красноярском крае

Русал планирует запустить завод по производству глинозема мощностью 1 млн тонн в Красноярском крае. Планами компании поделился директор по техническому развитию Виктор Манн.

До 2023 года Русал планирует открыть на территории Ачинского глиноземного комбината опытно-промышленный участок по получению глинозема из каолиновых руд. А к 2034 году запустить новый завод по выпуску глинозема. Его планируют запустить ближе к месторождению каолиновых руд. Опытно-промышленный участок на АГК позднее перепрофилируют на выпуск продукции с добавленной стоимостью, к примеру, псевдобемита и силикагеля.
 
Виктор Манн рассказал, что сейчас для производства глинозема во всем мире используются бокситы, которые можно привезти только из Африки, Южной Америки и Австралии. 
Нам удалось разработать технологию, которая может не только производить глинозем из руды с высоким содержанием кремния (золы, каолинов), но и получить оксид алюминия с более высокими показателями по чистоте при тех же операционных затратах. В перспективе это позволит компании полностью отказаться от импортной руды и перейти на российское сырье», - добавил он.