Меню

Власти Красноярска договорились о выселении стихийного рынка

Администрации Советского района города удалось достичь договорённости с предпринимателями о закрытии нелегального рынка на ул. Воронова. Продавцы после митингов и протестов согласились переехать.

Последнее разрешение торговать на этом месте было выдано в июне 2008 года сроком до 30.12.2009 года и далее не продлевалось. Дело в том, что зеплю под рынком  в связи зарезервировали под капитальное строительство, а рынок существовал стихийно. Там предполагается строительство 24-этажного жилого дома для ООО «Шапр». Арендаторам рынка предложено долевое участие в строительстве нежилых помещений будущего здания или их аренда на льготных условиях. До этого люди несколько раз протестовали и даже перекрывали улицу Воронова. Организаторов акции протеста суд оштрафовал на 50 тыс. рублей каждого.
 
«Сейчас торговцы разбирают павильоны, вывозят прилавки, оборудование, товар. Многие из предпринимателей уже зарезервировали себе места в других торговых точках - в частности, 50 человек заключили договоры на аренду мест на рынке «Кедр» и ещё часть торговцев – на рынке «Взлётка». С остальными ведётся системная работа. В целом, можно сказать, что конфликт постепенно разрешается», - рассказал руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин.