ХК "Енисей" финишировал первым в регулярном чемпионате России

ХК «Енисей» провел последнюю игру в регулярном чемпионате страны по хоккею с мячом. Матч проходил в Москве против местного «Динамо».

Хоть этот матч уже ничего и не решал для красноярской команды, так как «Енисей» с 65 очками уже обеспечили себе первое место в турнире, но стартовый состав был самым что ни на есть боевым. И неудивительно, что отбив атаку хозяев, красноярцы тут же пошли вперед, и уже на 3 минуте Артем Бондаренко открыл счет. В следующей атаке москвичи заработали угловой, который красиво разыграл Александр Тюкавин – 1:1. А еще спустя 5 минут Иван Максимов, получив проникающий пас от Рината Шамсутова огорчил бывших земляков, расправившись с вратарем и закатив мяч в пустые ворота. А еще спустя три минуты выход один на один реализовал Евгений Иванушкин. 3:1 в пользу «Динамо». На 24 минуте уже «Енисей» заработал угловой, в результате которого Артем Бондаренко оформил дубль. Затем темп игры снизился и только  к концу первого тайма оживились «динамовцы». Сначала хозяева заработали пенальти, и Иванушкин оформил свой «дубль». И буквально тут же Виктор Чернышев вышел на скорости к воротам и пробил Романа Черных - 5:2. «Енисей» чуть встрепенулся. Сергей Ломанов точно пробил по воротам москвичей. 5:3 в пользу бело-голубых, с таким счетом команды ушли на перерыв.

В перерыве тренерский штаб «Енисея» снял с игры Сергея Ломанова. «Динамо» же вновь выдало ударную пятиминутку в середине тайма. Сначала Чернышев, а потом Свешников довели счет до 7:3. «Енисей» завладел инициативой. Несколько подряд угловых создали наши ребята. Но, забить не сумели. Только на последней минуте Вячеслав Вдовенко заработал пенальти. И сам же его реализовал, установив окончательный счет - 7:4.

«Енисей» финишировал первым в регулярном чемпионате. Благодаря сегодняшней победе, московские динамовцы набрали 64 очка и вышли на второе место, опередив по дополнительным показателям красногорский «Зоркий». Действующий чемпион России, ХК «Динамо-Казань», занял четвертое место с 55 очками.

Первую стадию плей-офф первая четверка команд пропускает и ждет своих соперников по 1/4 финала. 11 и 14 марта «Енисей» сыграет с победителем пары «Водник» - «СКА-Нефтяник».