Меню

Яндекс оценил уровень самоизоляции красноярцев почти на четверку

Аналитики Яндекса рассчитали «индекс самоизоляции»: как много людей соблюдает карантин. Чем выше значение индекса, тем лучше: от 0 — «‎на улицах много людей» до 5 — «‎все сидят по домам».

Для расчёта индекса используются обезличенные данные об использовании приложений Яндекса. Все показатели сводятся к единой шкале, на которой 0 соответствует уровню часа пик в типичный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глубокой ночью.

Замеры проводятся во всех российских городах-миллионниках, для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска доступны изменения индекса по дням. Сервис считает также данные в Ереване, Минске и Нур-Султане. Для городов с населением более 100 тысяч человек сервис запустил информер уровня самоизоляции на главной странице Яндекса и Яндекс.Картах.

По итогам 29 апреля из трех сибирских миллионников самым дисциплинированным оказался Красноярск: сервис оценил уровень самоизоляции на 3,8 балла. Аналогичный показатель у Перми. Москве «поставили» 3,4 балла, а самым «вольным» городом оказался Краснодар – 3,3.

Оценить «индекс самоизоляции» в реальном времени можно по ссылке.

Как показывает статистика использования приложений Яндекса, люди стали больше сидеть дома, - поясняет пресс-служба компании. - В частности, в Навигаторе строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам. Значительно больше времени они стали проводить в Яндекс.Эфире, Дзене и на КиноПоиске, а приложение Яндекс.Метро, наоборот, почти перестали использовать. Примеры Китая, Италии и Южной Кореи подтверждают, что самоизоляция очень эффективна в борьбе с распространением коронавируса. Мы, команда Яндекса, призываем всех по возможности оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Находясь дома, вы обезопасите и себя, и окружающих.