Меню

Зарплаты красноярцев за год выросли почти на 8%. Падение только в одной отрасли

Эксперты Красноярскстата проанализировали изменение среднемесячных номинальных начисленных зарплат жителей Красноярского края. Жить стало лучше, но не всем.

Статистики сравнивали среднюю номинальную начисленную заработную плату (то есть до вычета налогов) за январь–ноябрь 2019 года с аналогичным периодом прошлого года. По всем профессиональны сферам наблюдается рост. Падение зафиксировано только в строительстве — минус 3 процента. Самый заметный прирост зарплат зафиксирован в оптовой и розничной торговле — 11,3%. На втором месте по приросту зарплат отрасль «деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» — 19,9% На 10,4% выросли зарплаты в образовании. Самый незначительный прирост зарплат в сферах «операции с недвижимым имуществом» — 2,6%.
При этом тройка лидеров по начисленной зарплате выглядит так: на первом месте отрасль «Добыча полезных ископаемых» — 104,7 тыс. рублей, финансовая и страховая деятельность — 59,0 тыс. рублей, «Транспортировка и хранение» — 56,6 тыс. рублей.
 
Среднемесячная номинальная  начисленная заработная плата в Красноярском крае составила 48 425,1 рубль.