Меню

Зарплаты жителей Красноярского края будут расти быстрее всех в Сибири

Минэкономразвития составило прогноз о темпах роста зарплат в регионах России в 2019 – 2021 годах. Больше всех в Сибири вырастут зарплаты у жителей Красноярского края.

В среднем зарплаты россиян в 2019-2021 годах будут расти на 4-5 процентов в год. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова.

Так наибольший рост зарплат в стране в 2019-2021 годах прогнозируется у жителей Татарстана — примерно на 8 процентов в год.

Среди сибирских регионов наибольший рост зарплат прогнозируется в Красноярском крае. В этом году средняя заработная плата составит 41,7 тысячи в месяц, в следующем — 43,8 тысячи, а в 2021 — 46,2 тысячи рублей. Таким образом, годовое увеличение зарплаты составит 5 процентов.

Однако, как говорит Александр Сафонов, такое увеличение заработной платы возможно только при соблюдении нескольких условий: темпу роста экономики на уровне не менее 1,8 — 2,1 процента в год, и увеличению денежных доходов россиян в целом. При этом, в 2019-2021 годах не ожидается прежних темпов увеличения заработной платы в бюджетных отраслях. Поэтому можно предположить, что оценки Минэкономразвития темпов роста средней заработной платы являются оптимистическими.