Меню

Житель Бородино отсудил у МВД 242,4 тыс. рублей за отсутствие дорожных знаков

Житель города Бородино Красноярского края, пострадавший в ДТП из-за отсутствия дорожных знаков на перекрестке, отсудил у полицейских 242,4 тыс. рублей, сообщают в пресс-службе краевого суда.

Согласно материалам дела, происшествие произошло в ноябре 2010 года. На перекрестке улиц Советская и Комсомольская столкнулись автомобиль марки "ВАЗ-21074" и грузовик. В результате водитель легкового автомобиля получил тупую травму живота и черепно-мозговую травму.

По итогам судебных разбирательств в действиях водителей нарушений ПДД установлено не было. По заключению городской прокуратуры причиной аварии стало ненадлежащее исполнение сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей. За 20 дней до этого происшествия на этом же перекрестке случилось другое ДТП, в результате которого были сбиты знаки "уступите дорогу" и "выезд на дорогу с односторонним движением". Инспектор ДПС зафиксировал этот факт, однако акт выявленных нарушений не был своевременно направлен в мэрию и госинспектору дорожного движения. Знаки были восстановлены только в декабре 2010 года. Cотрудники ГИБДД, допустившие нарушения, были уволены из органов внутренних дел.

Потерпевший обратился в суд с просьбой взыскать причиненный материальный и моральный вред с межмуниципального отдела МВД «Бородинский». Суд пришел к выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между бездействием должностных лиц и причиненным ущербом здоровью и имуществу истца. В итоге Бородинский городской суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу мужчины 242,4 тыс. рублей: 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, 98,8 тыс. рублей материального ущерба, а также расходы по оплате автоэкспертизы 4,2 тыс. рублей, на юридические услуги 39 тыс. рублей и расходы по оплате госпошлины 400 рублей.