15 лет вместе с ДК: Максим Багаев, «Аверс», «Техномакс»

В декабре 2019 года «Деловой квартал» в Красноярске отмечает 15 лет со дня запуска проекта. Мы собрали 15 предпринимателей, чьи компании развивались вместе с ДК.

Максим Багаев, «Аверс», «Техномакс»

В 2001 году Максим Багаев совместно с партнерами создал компанию по продаже компьютерной техники «Аверс». В 2010-м он вышел из состава учредителей «Аверса» и занялся развитием нового проекта — сетевого дискаунтера «Техномакс». Сейчас под этим брендом работает интернет-магазин, а также два офлайн-магазина в Красноярске. Торговые точки «Техномакс» открыты в Иркутске, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новокузнецке и Улан-Удэ.

Первое упоминание в «ДК»: июнь 2006 года.

Впервые рассказали в «ДК»:

В начале 2010 года Максим Багаев рассказал «ДК» о конфликте между соучредителями компании «Аверс» и приостановке деятельности головного офиса фирмы. Тогда же г-н Багаев поделился планами: совместно с бывшим соучредителем «Аверса» Денисом Пономаревым они формировали новую команду для продолжения работы в IT-бизнесе.

Цитата:

«Кризис 1998 года меня, как и других управленцев тридцатилетнего возраста, по сути, не задел. Когда бизнесмены старшего поколения разорялись, продавали квартиры, пересаживались с «Мерседесов» на «ВАЗы», большинство из нас еще учились в институте. {…} Кризис 2008 года я расцениваю как своего рода МВА для бизнесменов моего поколения. Главное, не «завалиться» на экзаменах, сдать сессию хотя бы на тройки и не быть отчисленным», — Максим Багаев, «ДК», декабрь 2008 года.

А вы знаете, что…

Событием 2006 года стал выход на красноярский рынок крупного российского дистрибьютора компьютерной и цифровой техники — компании Merlion с проектом «Позитроника». Сразу два местных игрока, «Аверс» и «Старком», стали франчайзи «Позитроники» и открыли магазины под этим брендом. Однако компания «Аверс» свернула проект уже в сентябре 2007 года. Максим Багаев тогда отмечал, что в неудаче «Позитроники» в Красноярске следует винить маркетинговую стратегию держателя франшизы — компании Merlion.

15 лет вместе с ДК: Максим Багаев, «Аверс», «Техномакс» 1

«ДК», июнь 2006 года.

 

В спецпроекте «15 лет вместе с ДК» готовятся к выходу материалы:

Николай Бяков, «Медведь Холдинг»

Анатолий Ващенко, Bellini group

Дмитрий Герасимов, «Астрея»

Роман Гольдман, Goldman Group (ранее — «Сангилен+»)

Моника Дюсуше, «Остров сокровищ»

Константин Иванов, «Сибтайм»

Александр Коропачинский, «СМ.СИТИ»

Константин Попов, «АРЕВЕРА-Недвижимость»

Анатолий Сергеев, «СибитSystems»

Олег Сипетый, ГК «Командор»

Татьяна Файхтер (Москаленко), сеть языковых школ O’key, «Заграница без границ»

Маргарита Филиппова, САО «Надежда»

Андрей Шевелев, «Диксис», «Цифровой папа», «300 стартапов» и другие

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.