Праздник 9 Мая – карнавал имени катастрофы – Алексей Кулеш, вице-спикер ЗС

Много лет испытываю когнитивный диссонанс по поводу «празднования» 9 Мая, Дня Победы. Не самой даты, а окружающего ее антуража. И вчера, наконец, понял, во что превращена страшная катастрофа.

Блоги DK.ru

Алексей Кулеш, вице-спикер Законодательного собрания

Много раз пытался написать об этом, и каждый раз получалось не то, не так и не о том. Тем не менее, попробую еще раз.

Не для того, чтобы научить кого-нибудь правильно праздновать или правильно скорбеть, нет. Это очень личное, это, скорее, для себя.

Много лет испытываю когнитивный диссонанс по поводу «празднования» 9 Мая, Дня Победы. И дело здесь не в неискренних пафосных речах чиновников (мало ли я за свою жизнь лживых речей слышал?). И не в том, что ветеранов чествуют едва ли не только в этот день (что, я не знал этого про наше общество?). И даже не в том, что Победа фактически приватизирована государством (как будто это впервой, да?)...

Вчера пришло понимание: КАРНАВАЛ. Вот во что превращена страшная КАТАСТРОФА.

Как бы объяснить... Как если бы дети и внуки пострадавших при крушении «Титаника» собирались раз в году в Нью-Йорке на пристани, надевали на себя новенькие пробковые жилеты, писали на машинах «Айсберг 1912. Можем повторить!». Или нет, сейчас страшное скажу: как если бы евреи собирались в день Памяти, наряжались сами и наряжали детишек в полосатые робы, в гипермаркетах продавались бы желтые шестиконечные звезды, ЗОЖники приседали 6 млн раз, а школьники выстраивались под руководством учителя в слово «Шоа».

Война — это боль, смерть и страх боли и смерти. Наше поколение уже не прожило этой боли, и этого страха. Мы уже в «войнушку» играли. Мы росли на более или менее бравурных фильмах, где грязь, холод и смерть давались в гомеопатических дозах. На идеологически выверенных книгах. Другие книги — Никулина, Астафьева, Разгона, Кузнецова, Гроссмана, мы прочли много позже, и новых, подобных им, синоптиков катастрофы уже не появится, их поколение уходит.

Поколениям новым останутся лакированные сериалы про бравых СМЕРШевцев, юбилейные медали за 3 тыс. рублей с доставкой и продуктовые наборы в партийных цветах.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.