Эксперты прогнозируют оптимистичный сценарий спроса на никель

В ситуации нефтяного кризиса все больший интерес представляет конъюнктура рынка цветных металлов. Сегодня сюда устремлены пристальные взгляды аналитиков.

Именно поэтому особый интерес представляет актуальный обзор рынков никеля и металлов платиновой группы (МПГ), подготовленный экспертами «Норникеля» и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

Ключевой вывод — эпидемия и кризис влияют на этот рынок не значительно.

На фоне быстрого восстановления экономики в Китае, ожидаемого «отскока» в автопроме уже во втором полугодии текущего года и в результате большего влияния коронавируса на предложение мы несколько улучшили прогнозы для мирового рынка никеля и палладия», — прокомментировал Антон Берлин, директор департамента маркетинга «Норникеля».

Тем не менее рецессия в автомобильном секторе все-таки повлияла на металлы платиновой группы, так как 80% всего палладия и около 40% платины используется в системах нейтрализации выхлопных газов в автомобилях с бензиновыми (для палладия) и дизельными (для платины) двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Однако данное снижение будет частично компенсировано уменьшением предложения первичного и вторичного металла, что с учетом дефицита приведет к сбалансированному состоянию рынка палладия и более низким профицитам рынка платины в 2020 г.

Согласно ожиданиям экспертов, активное восстановление автомобильной промышленности произойдет уже во втором полугодии текущего года, а с ним и рост спроса на металл. Загрузки палладия в автокатализаторах ДВС будут только увеличиваться в результате ужесточения экологических стандартов в Китае, Евросоюзе и США, в том числе благодаря изменению процедуры контроля токсичности выхлопных газов. Эксперты по-прежнему не видят признаков замещения палладия платиной в автомобильных катализаторах, то есть нет влияния на текущий баланс рынка. Данное замещение может произойти в долгосрочной перспективе (оценка в 100 000–200 000. тр. унций после 2023–2024 гг.).

Закрытие шахт в ЮАР и Северной Америке, а также снижение сбора ломов МПГ во втором полугодии приведут также к значительному снижению предложения палладия и платины на рынке.

Прогнозируется падение спроса на палладий  в пределах 16%, а предложения — на 12%. Снижение спроса на платину компенсируется сокращением поставок из Южной Африки. Таким образом, объем предложения платины прогнозируется на уровне 6,8 млн тр. унций, профицит ожидается на уровне 0,6 млн тр. унций.

Эксперты улучшили прогнозы для мирового рынка никеля. Согласно последним данным, текущий профицит на 2020 г. составит 130 000 т металла.

Производство никеля в 2020 г. в годовом исчислении уменьшится всего на 1% из-за снижения выпуска чернового ферроникеля в Китае. В целом спрос на никель снизится на 7%. Ключевыми причинами являются спад в секторе нержавеющей стали (на долю которого в структуре мирового потребления приходится около 70% никеля) и глобальное снижение продаж в автомобильной отрасли, включая рынок автомобилей на аккумуляторных батареях и гибридов, что повлекло за собой снижение спроса на никель со стороны производителей аккумуляторов.

При этом сохраняется долгосрочный позитивный прогноз по объемам потребления никеля для производства аккумуляторных батарей. Команда экспертов оптимистична в отношении перспектив никеля несмотря на временное ослабление спроса. Стремление человечества к уменьшению воздействия на окружающую среду, где важнейшим условием становится переход к устойчивой безуглеродной экономике, обусловливает необходимость использования электромобилей, что является приоритетом государственной политики во многих странах мира. Ожидается, что потребление никеля для производства аккумуляторов будет стабильно увеличиваться в долгосрочной перспективе, тогда как производство нержавеющей стали вырастет вместе с восстановлением мировой экономики после пандемии. Эксперты считают, что рынок вернется к докризисной тенденции роста спроса на никель 4% в год с опережением роста мирового ВВП, который в среднем составляет 3,5%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.