Красноярским магазинам разрешили не обслуживать покупателей без масок

Ношение масок в Красноярском крае стало обязательным относительно недавно. Как следствие, человеку без этого элемента индивидуальной защиты теперь могут запретить совершать покупки.

Розничные магазины во время действия масочного режима вправе отказать в обслуживании покупателю без маски, и даже не пустить его в помещение торговой точки. Такое пояснение дали в краевом Роспотребназоре в ответ на обращения торговых организаций.
Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях „масочного режима“ гражданам—потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — говорят в ведомстве.
Также санитарные контролеры напоминают, что появление человека во время «масочного режима» в публичных местах без соответствующего элемента защиты создает угрозу жизни и здоровью других людей, а значит может квалифицироваться как противоправное действие по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, максимальное наказание по которой — штраф 30 тысяч рублей.
 
Красноярские торговые сети свою позицию в этом вопросе обещали озвучить позже.
 
Меж тем маркетолог и эксперт розничного рынка Дмитрий Полуянов считает, что ретейлеры, скорее всего, не будут пользоваться этим правом, поскольку не захотят портить отношения с покупателями и терять доходы от продаж. Однако возможно и другое развитие событий.
 
«Единственное, что может поддтолкнуть розничные сети, отказывать покупателям без масок, — это риск попасть под штрафные санкции со стороны контролирующих органов, а они довольно велики (до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч — для юридических — прим.ред.). Ну и, конечно, возможны подобные действия со стороны особо обеспокоенных эпидемией кассиров. Но массовых отказов, скорее всего, не будет», — говорит Полуянов.
 
Напомним, что ношение масок в Красноярском крае стало обязательным с 12 мая 2020 года, о чем губернатор Александр Усс сообщил в обращении к жителям региона.
 
Обновлено в 12:45: В красноярской сети супермаркетов «Командор» пояснили, что оставляют за собой право не обслуживать покупателя без маски. «В каждом отдельном случае решение будет приниматься индивидуально, в зависимости от реакции покупателей», — говорят в компании.
Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.