Красноярским магазинам разрешили не обслуживать покупателей без масок

Ношение масок в Красноярском крае стало обязательным относительно недавно. Как следствие, человеку без этого элемента индивидуальной защиты теперь могут запретить совершать покупки.

Розничные магазины во время действия масочного режима вправе отказать в обслуживании покупателю без маски, и даже не пустить его в помещение торговой точки. Такое пояснение дали в краевом Роспотребназоре в ответ на обращения торговых организаций.
Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях „масочного режима“ гражданам—потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — говорят в ведомстве.
Также санитарные контролеры напоминают, что появление человека во время «масочного режима» в публичных местах без соответствующего элемента защиты создает угрозу жизни и здоровью других людей, а значит может квалифицироваться как противоправное действие по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, максимальное наказание по которой — штраф 30 тысяч рублей.
 
Красноярские торговые сети свою позицию в этом вопросе обещали озвучить позже.
 
Меж тем маркетолог и эксперт розничного рынка Дмитрий Полуянов считает, что ретейлеры, скорее всего, не будут пользоваться этим правом, поскольку не захотят портить отношения с покупателями и терять доходы от продаж. Однако возможно и другое развитие событий.
 
«Единственное, что может поддтолкнуть розничные сети, отказывать покупателям без масок, — это риск попасть под штрафные санкции со стороны контролирующих органов, а они довольно велики (до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч — для юридических — прим.ред.). Ну и, конечно, возможны подобные действия со стороны особо обеспокоенных эпидемией кассиров. Но массовых отказов, скорее всего, не будет», — говорит Полуянов.
 
Напомним, что ношение масок в Красноярском крае стало обязательным с 12 мая 2020 года, о чем губернатор Александр Усс сообщил в обращении к жителям региона.
 
Обновлено в 12:45: В красноярской сети супермаркетов «Командор» пояснили, что оставляют за собой право не обслуживать покупателя без маски. «В каждом отдельном случае решение будет приниматься индивидуально, в зависимости от реакции покупателей», — говорят в компании.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.